La formazione è obbligatoria anche per l’unico collaboratore presente nella mia attività?

Si.

Occorre effettuare la formazione anche nel caso in cui sul luogo di lavoro sia presente un singolo lavoratore. Così come specificato nell’art. 2 comma 1. lettera a) del d. lgs. 81/08 per lavoratore si intende colui che “(omissis) indipendentemente dalla tipologia contrattuale, svolge un’attività lavorativa nell’ambito dell’organizzazione di un datore di lavoro pubblico o privato, con o senza retribuzione, anche al solo fine di apprendere un mestiere, un’arte o una professione, esclusi gli addetti ai servizi domestici e familiari. (omissis)

come possiamo aiutarti?

Contattaci se hai richieste specifiche inerenti le attività dello studio.

Grazie per la tua pazienza e professionalità.

Ufficio c. cliniche “Policlinico Universitario Agostino Gemelli”
Utente